forum.CLEPER.ru - Форум по безопасности

+ Создать тему

Все обсуждения

Автоматизация проектирования

Видеонаблюдение (CCTV)

Документация

Комплексные системы

Контроль доступа (СКУД)

Нормативное регулирование

Охранно-пожарная (ОПС)

Пожаротушение (АУПТ)

Проекты на обсуждение

Прочее

Радиофикация, телефония

Системы оповещения (СОУЭ)

Чертежи и схемы

Cleper.ru Форум по безопасности
Кабельная разводка
Вход в личный кабинет
Вопрос:

Кабельная разводка

Александр Иванов
Статус: ...
12.01.2014 в 01:16

Добрый день!

Ранее никогда не ставил охранно-пожарную сигнализацию, хотел бы получить консультацию знающих людей.

Делаю ремонт в нежилом помещении, дошел до штукатурных работ. По проекту проводка будет скрытой. Поэтому интересует какие кабеля надо раскинуть по помещению.

Планирую поставить болид, какой не выбирал:

- Ip-камеры Poe - понимаю что нужен 1 Ethernet. Датчик движения надо ли их связывать, или хватит встроенного?

- герконы на окна и двери - 2 жилы, сечение, экран, длинна кабеля от сигнализации до датчика, последовательное или параллельное подключение?

- объемные датчики - сколько жил, какое сечение, длинна кабеля от сигнализации до датчика, последовательное или параллельное подключение?

- датчики дыма - те же вопросы. А также - можно ли их ставить на стенах? Т.к. Потолок будет натяжной, устроит ли пожарников скрытая проводка? Можно разделить официальный вопрос от практического? Т.е. Поставить для пожарников автономные датчики дыма, а для себя сделать нормально, но на стенах...

Возможно я не совсем корректно сформулировал вопросы, интересует - как обычно это делается.

Помещение 150 метров. 6 комнат, коридор. 2 двери. 10 окон.

Заранее Спасибо за помощь

Все ответы:

Сергей Данилов
12.01.2014 в 17:31

Ув.Александр Иванов.

Много у Вас вопросов и все по делу, но прежде чем на них ответить, хочу задать свой вопрос и в зависимости от того, как Вы на него ответите я буду отвечать на Ваши в дальнейшем.

Так вот. Что в дальнейшем планируется разместить в этом помещении, в котором Вы делаете ремонт? Если допустим офис, магазин, мастерскую какую это один вариан ответа. Ну а если Вы там сделаете допустим себе гараж, сарай какой-никакой, спорт зал (для себя лично)или помещения для содержания личных животных, то это совсем другое дело и ответ будет другим.

Александр Иванов
13.01.2014 в 10:28

Да, забыл указать. В помещении будет офис. Пол - кафель. Стены - штукатурка.

Сергей Данилов
14.01.2014 в 14:06

Ув.Александр Иванов.

Ну если офис, тогда так. Начну с последнего вопроса, про пожарную сигнализацию, если я конечно правильно понял, что по Ваш "датчик дыма" это есть на самом деле дымовой пожарный извещатель (ПИ), а отсюда следует, что Вы к тому же монтируете и пожарную сигнализацию офиса.

Так вот.

Первое: Монтаж пожарной сигнализации (ПС) это лицензированный вид деятельности и на выполнение работ в данной области необходима лицензия, иначе статья Административного кодекса.

Второе: Для монтажа ПС необходим обязательно проект, который должен соответствовать смонтированной установке ПС, и который в дальнейшем должен будет храниться на объекте последние 10-15 лет пока эта установка будет установлена на объекте.

Третье: Установка ПИ регламентируется гл.13 СП5, и не видя объекта советовать порядок установки извещателей будет как-то не правильно. Но скажу определённо, что "Поставить для пожарников автономные датчики дыма, а для себя сделать нормально, но на стенах..." это не лучший вариант, а может быть и худший из возможных.

Ну а теперь далее, по порядку, также продолжу снизу вверх.

Объемные датчики (охранные извещатели). В зависимости от марки и типа применённых Вами ивещателей могут подключаться и последовательно, и паралельно. Кабель может быть двух, четырёх, шести жильным, сечением от 0,2 до до 0,5 кв.мм, в зависимости от длины линии и типа извещателей.

То же самое в общем относится и к герконам (магнитноконтактным извещателям), и датчикам движения.

Ну а для IP камер нужна хоть какая-то сеть и какой нибудь сервер, как минимум.

Вот пока так. Что не ясно спрашивайте, если что-то не понятно.

Александр Иванов
25.01.2014 в 03:59

Сергей, спасибо за помощь!

В общем ясно, что ничего не ясно....

Сейчас я согласовываю проект на перепланировку помещения, его должны согласовать и с пожарниками тоже. Но я так понимаю что согласование проекта с пожарниками не имеет отношения к самой пожарной сигнализации.

Так как проект делается долго, параллельно делается ремонт.

Ремонт хочется сделать качественный, половина помещений со сводчатым потолком. Очень не хочется чтобы после ремонта пришел "инспектор" и вынудил меня положить поверх ремонта пластиковые короба, причем как их класть по сводчатым потолкам я даже не представляю.

Ходил в пожарную инспекцию, сказали пока проект не будет готов, приходить не будут. В общем - замкнутый круг какой-то...

Ответить на обсуждение

Для токо чтобы оставить сообщение, Вам необходимо авторизоватся!

Авторизация:
Логин:
Пароль:
© 2006—2017   «Гермион»

При использовании материалов форума
ссылка на forum.cleper.ru обязательна.

тел. (960) 510-55-00